国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置: 首页 > 每日练习 > 2020年公务员考试每日练习:逻辑判断<625>

2020年公务员考试每日练习:逻辑判断<625>

TAG标签: 逻辑判断
2019-09-03 14:16:50 字号: | | 推荐课程:必胜技巧 来源:公考资讯网
1.

美国睡眠专家设计了一项测试,让志愿者在睡眠实验室里连续度过13个夜晚。前4个夜晚,志愿者每晚能睡足8小时;接下来6天,他们的睡眠时间缩短至每晚6小时;最后3个晚上,志愿者出现“补觉”现象,每天要睡10小时。测试结果显示,持续几天睡眠不足后,志愿者反应速度变慢。补觉后,虽然感觉头脑清醒一些,但仍行动迟缓、笨拙。由此可见,连续工作一周,睡眠不足后,用3个晚上补觉可?#24895;?#21892;困倦的状况,但是不能改善缺觉对?#29616;?#21151;能造成的累积影响。

以下哪项如果为真,最能支持上述结论?

A.很多志愿者难以适应睡眠实验室的环?#24120;?#26202;上经常做梦

B.志愿者平时习惯的睡眠时间不等,平均睡眠时间是每晚6小时

C.实验前后对志愿者进行大脑功能扫描,发现大脑结?#20849;?#26080;明显异常

D.补觉后让志愿者进行反应灵敏度测试,多数人的灵敏?#35753;?#26174;低于平时

2.>雪豹属于世界级濒危物种,国家一级保护动物,已被列入白皮书,它常栖息于2500-5000米人迹罕至的高原地带,近年来,雪豹与人类邂逅的故事屡间报端,很多人觉得这无疑是雪豹种群上升的有力证据。

以下哪项如果为真,最能反驳上述观点?

A.一些国家设立了保护区来保护雪豹

B.雪豹的生存环境不断恶化,开始进入人类的生活区觅食

C.?#34892;?#38634;豹白天?#19981;?#20986;来活动

D.人类比以前更加关注雪豹的活动

3.

应?#20204;?#37266;地认识到,目前房地产市场最大的矛盾不是供需之间的矛盾,而?#21069;?#22995;囊?#34892;?#28073;与?#32771;?#19981;断上涨之间的矛盾。而这一问题产生的根源就在于房子被当作奇货可居、有利可图的商品,?#29615;?#20135;商和手有余钱的业主一而再再而三地热炒。于是我们看到一些房产商宁愿把房子?#21892;?#38386;置也不愿平价或?#23548;?#20986;售;某些富有的业主拥有两三套,甚至十数套房产,而大量炒?#23458;?#20063;应?#30805;?#29983;。 

以下最能加强上述结论的是(      )。

A.经济学家近来十分关注炒房对?#32771;?#19978;涨的影响作用

B.在一些内陆地区,未发生炒房现象,?#32771;?#27604;较平稳

C.在一些经济发达的地区,炒房现象虽不突出,但?#32771;?#20173;然居高不下

D.一些地区拟对拥有多套房者开征土地使用费,可以?#34892;?#22320;抑制虚假的住房需求

4.

黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。

如果四人陈述只有一个错,那?#27492;?#19968;定胖?(  )

A.仅黄某

B.仅张某

C.仅范某

D.仅张某?#22836;?#26576;

5.

根据医学理论,一个人想要健康就必须足够的?#30805;?#37327;,但是城里人往往是?#20113;?#36710;等交通工具代步,没有足够的?#30805;?#37327;。所以,这个医学理论不成立。

下列最可能是上述论证的预设前提的是(  )。

A.城市生活节奏快

B.?#34892;?#22478;里人为了健康很注意?#30805;?/p>

C.以交通工具代步对城里人来说是必需的

D.城里人不可能不健康

答案与解析

1.答案:

解析:

本题为加强题型。

第一步:?#19994;?#35770;点论据

论点:补觉不能改善缺觉对?#29616;?#21151;能造成的累积影响

论据:持续几天睡眠不足后,志愿者反应速度变慢,补觉后仍行动迟缓、笨拙

第二步:逐一?#27835;?#36873;项

D项:灵敏?#35753;?#26174;低于平时,说明补觉后仍行动迟缓、笨拙是因为灵敏度下降,灵敏度下?#23548;慈现?#21151;能下降,也就是说补觉不能改善缺觉对?#29616;?#21151;能的影响,加强了论点,是答案。

A项,晚上经常做梦,说明?#29616;?#21151;能的下降不一定是由睡眠不足造成的,不是补觉可?#24895;?#21892;的,属于他因削弱;B项,平均睡眠时间是每晚6小时,说明测试期间,志愿者并没有睡眠不足,所以并非睡眠不足影响了?#29616;?#21151;能,所以与是否补觉无关,属于他因削弱;C项,大脑外部结构无明显异常,与补觉是否能够改善?#29616;?#21151;能无关,属于无关选项。?#25910;?#30830;答案为D。

2.答案:

解析:

论点是雪豹种群数量上升,论据雪豹与人类邂逅增多,B选项说明了雪豹与人类增多是因为环境恶化,不能说明种群数量上升,是属于拆桥的削弱方式。A、C、D都是明显的无关项,A项在?#24403;?#25252;区,C项说白天活动,D项说关注,?#21152;?#38634;豹的种群上升无关。


3.答案:

解析:

第一步:?#19994;?#35770;点和论据

本题论点是目前房地产市场最大的矛盾?#21069;?#22995;囊?#34892;?#28073;与?#32771;?#19981;断上涨之间的矛盾,论据是房子被当作奇货可居、有利可图的商品,?#29615;?#20135;商和手有余钱的业主一而再再而三地热炒。

第二步:判断加强方式

本题论点与论据间存在因果关系,所以需加强论点。

第三步:逐一判断选项的作用

题干的主?#23478;?#22312;说明炒?#23458;?#28818;房致使?#32771;?#19981;断上涨。A中只说经济学家关注炒房对?#32771;?#19978;涨的影响作用,并没有判断炒房对?#32771;?#19978;涨到?#36164;?#21542;有影响,因此A错;B项从侧面一定程度上加强了论点;C项明显是在削弱论点,因此C错;D项“对炒?#23458;?#24320;征土地使用费,可以抑制虚假的住房需求?#31508;嵌?#39064;干结论的直接加强。又因D的内容比B的内容力度更强,?#25910;?#30830;答案为D。 

4.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为张某?#22836;賭持?#38388;的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,则张某一定胖,谭某一定不胖。

第三步:判断突破口中两句话的真假

本题只有一句假话,则张某?#22836;賭持?#38388;谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能判断范某的胖瘦,一定胖的只有张?#24120;收?#30830;答案为B。

5.答案:

解析:

相关阅读:

  • ·2020年公务员考试每日练习?#27827;?#21477;表达<662>
  • ·2020年公务员考试每日练习:逻辑填空<662>
  • ·2020年公务员考试每日练习:图形推理<662>
  • ·2020年公务员考试每日练习:类比推理<662>
  • ·2020年公务员考试每日练习:定义判断<662>
  • ·2020年公务员考试每日练习:逻辑判断<662>
  • ·2020年公务员考试每日练习?#27827;?#21477;表达<661>
  • ·2020年公务员考试每日练习:逻辑填空<661>
  • 推荐课程 必胜技巧
    地方公务员考试
    顶级王牌-明星投注